Los *239

Mechanische Mohrenfigur

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

um 1920
H. 48 cm
Pappmaché, bemalt, bekleidet. Rückseitig Aufzugsvorrichtung. Beweglicher Kopf und Augen aus Glas. Partiell besch. Funktionsfähigkeit nicht geprüft.
Süddeutsche Privatsammlung.